quarta-feira, 19 de março de 2014

M/V Sea Explorer / V7WD8 - 5 estrelas, ex Corinthian II, escala Santos 20/03/2014

Foto APPA, via Blog Navios de Paranaguá - 19/03/2014

O navio de cruzeiros de bandeira das Ilhas Marshall "Sea Explorer", de classificação 5 estrelas, confirmou escala em Santos, prevista para quinta-feira, dia 20/03/2014, ETA/B 07:00 h no cais do armazém 32, procedente de Buenos Aires, Montevideo e Paranaguá.

De propriedade do armador FleetPro Ocean Inc, Miami/FL, EUA, o navio de luxo tem capacidade para transportar 116 pax.

A embarcação ja escalou Santos como Corinthian II em 30/11/2009, sendo renomeado Sea Explorer em março de 2013.



Seguem as características técnicas do navio:

Name: Sea Explorer
Ex Name: Corinthian II, Island Sun
Type: Passenger Vessel
Owner: Explorer Owner Ltd
Operator: FleetPro Ocean Inc.
Call Sign: V7WD8
Port of registry: Majuro, Marshall Islands
IMO Number: 8802882
Building Yard: Nuovi Cantieri Apuania, Italy
Classification By: Lloyd’s Register Survey, Hull: Continuous, Survey, Machinery: Continuous
Built: 1991
Refurbished: 2004, Drammen, Norway
Compartments: 1
Build to solas: 1974 as amended




Main Dimensions
Length Overall (LOA): 90.6 M
Length between perpendiculars (LBP): 80.15 M
Breadth (Molded): 15.3 M
Maximum draught, MLD: 4.2 M
Draft (Upper Deck): 5.85 M
Gross Tonnage: 4200 tons
Net Tonnage: 1263 tons
Displacement: 2606 tons




Speed and Consumptions
Fuel Quality: IFO High Sulphur < 3.5% Low Sulphur as per local regulation, MGO Sulphur < 1.5%, MGO Sulphur < 1% designated SECAs
Full speed: 19 tons at 15 knots
Maneuvering speed: 9 tons (main engines)
In port: 4 tons

Tank Capacity
Fresh water: 180 MT
L.O: 20.5 CBM
MGO: 47 CBM (39.5 MT)
HFO: 260 CBM (220 MT)
Technical Information
Main Engines: 2 x B&W Holeby, 8L28/32AF, 2 x 1760 KW at 750 RPM
Auxiliary engines: 2 x B&W Holeby, 5L28/32A, 2 x 1050 KW at 720 RPM
Generators: 2 x AVK, 440V, 60Hz, 3 phase 2 x 1000 KVA, 1312 A at 1800 RPM
Emergency Generators: 1 x Deutz MWM, BD 234 V08 319 KW at, 1800 RPM 1 x Marelli 440V, 60 Hz
Boilers: 1 x Aalborg AQ-12
Power Supply: 440 V, 60Hz 220 V, 60Hz 110 V, 60Hz
Cabin/Public rooms electrical power:
220 V
Air condition plant: 4 x Stal, VRM57 EP
Propellers: 2 x CPP
Bow-thruster: 1 x Brunvoll
Stabilizers: 2 x Blohm & Voss
Sewage treatment: 2 x Hamworthy System
Rudder: 2 x Frydenbo


Fotos: Sea Explorer - APPA
Corinthian II: Marcelo 'MO' LOpes
Postar um comentário